- ¿Cómo podemos obtener ayuda o información sobre el uso de la Plataforma?

- ¿Estamos obligados a publicar las licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público?

- ¿Estamos obligados a publicar nuestro perfil del contratante en la Plataforma de Contratación?

- ¿En qué consiste la obligación de publicar el perfil del contratante en la Plataforma de Contratación?

- Si damos de alta nuestro perfil del contratante en la Plataforma, ¿podemos continuar publicando el perfil del contratante que teníamos en nuestro sitio web?

- ¿Qué servicios nos ofrece la Plataforma a los organismos del Sector Público además de cumplir con la obligación legal de dar publicidad sobre nuestra actividad contractual en el perfil del contratante?

- Somos un organismo perteneciente al Sector Público, pero no al Sector Público Estatal, y queremos mantener nuestro perfil del contratante fuera de la Plataforma, ¿cómo cumplimos con la obligación de publicar las convocatorias de licitaciones y sus resultados en la Plataforma mediante mecanismos de agregación?

- ¿Qué necesitamos para poder hacer uso de la Plataforma de Contratación como organismo público?

- ¿Cuántos perfiles del contratante tenemos que dar de alta?

- ¿A quién podemos dar de alta como Responsable del órgano de contratación?

- ¿Qué tipos de usuarios se pueden dar de alta en un órgano de contratación?

- ¿Se imparten cursos de formación sobre el uso de la Plataforma de Contratación del Sector Público?

- Actualmente utilizamos un gestor de expedientes en el que introducimos toda la información sobre la licitación a lo largo de su tramitación ¿sería posible conectarnos con la Plataforma para publicar la información de forma automática?

- Somos un organismo perteneciente a la Administración General del Estado ¿ La publicación de las licitaciones en el perfil del contratante nos sirve para cumplir el artículo 8.1.a) de la Ley 19/2013 de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Buen Gobierno?